Пятница, 26.04.2024, 02:54
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мне нравится
Календарь раздела
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
Фото-товары
     ФОТОБАРАХОЛКА ФОТОАППАРАТЫ, ОБЪЕКТИВЫ M42
Реклама Begun
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Яндекс.Метрика


Домовой (305429322) Домовица (448067811)

Блог

Главная » 2010 » Июнь » 1 » Хочу - надо - могу
10:46
Хочу - надо - могу
Как-то сидели с Домовицей и обсуждали потребности людей в деятельности и в итоге нарисовалась такая схема, что вся наша деятельность мотивируется шестью состояниями - "хочу-не хочу", "надо-не надо" "могу-не могу". В результате образовалась некая матрица вариантов мотивации. 

Хочу. Хотелок у нас очень много. Это самое первое что возникает у нас в голове. Порой наши хотелки абсолютно не мотивированны и основаны лишь на получении удовольствия, которое мы себе воображаем, фантазируя на выбранную тему.
Надо. В этом случае мы сами, добровольно взяли на себя какие-то обязанности в прошлом и теперь нам необходимо их выполнять.
Могу. Определяется внешними условиями, а также нашими физическими и финансовыми возможностями.

Теперь попробуем разобрать  различные варианты мотивов к действию. В ниже представленных комбинациях важную роль играет положение мотива. Из-за его расположения в тройке его значимость при одном и том же состоянии меняется.

Первая группа - это Хочу
* Хочу - надо - могу - это самое оптимальное состояние при котором любое дело будет спориться.
* Хочу - надо - не могу - в данном случае всё зависит от человека. Если он хочет и ему очень надо, то тут лишь вопрос времени или же он просто не достаточно сильно хочет или не слишком-то и надо ему это, если он отступает от своей хотелки.
* Хочу - не надо - могу - :) тут у нас яркий пример шопоголигов. Они хотят, им это вовсе не нужно, но они могут купить что хотят и идут и покупают.
* Хочу - не надо - не могу - порой чего-то хочется, но оно как бы и не надо, а когда после анализа выходит что и все средства есть для достижения цели, то данная хотелка закидывается на дальнюю полку памяти и пылиться до тех пор пока не появятся возможности к её реализации.

Вторая группа Надо:
* Надо - хочу - могу - это комбинация подходит для каких-либо обязанностей. Человеку надо что-то выполнить, плюс к этому он хочет этого и может.
* Надо - хочу - не могу. - Комбинация похожа на "Хочу - надо - не могу" но тут главным фактором является обязанность "надо" и на мой взгляд это группа мотивов сильнее "Хочу - надо - не могу".
* Надо - не хочу - могу - очень похоже на высказывание людей о их работе или текущем положением их дел. Люди могут, но не хотят, но они взяли на себя такую обязанность и тем самым мучаются по жизни.
* Надо - не хочу - не могу - пик неудовлетворенности каким либо делом человеком. Как правило это происходит тогда, когда люди в порыве энтузиазма берутся за дело не расчитав свои силы, а затем тянут на себе этот груз. Но, как правило, их хватает не на долго...

Третья группа Могу: Когда человек начинает свои рассуждения по поводу какого-то дела со слов "Могу", на мой взгляд это говорит о том, что человек ищет себе новое применение или же желает получить максимум из своих навыков и способностей. Так же думаю, что именно в этот момент человек отходит от своих истинных желаний и на начинает искать выход из положения "Я не знаю чего я хочу, но могу я многое..."

* Могу - хочу - надо - как правило, это приходит в момент прозрения. Сначала человек оценивает свои возможности, потом сравнивает со своим желаниями и в итоге осознает потребность в этих самых хотелка.
* Могу - не хочу - надо - это другой вариант "Надо - не хочу - могу". Когда человек не хочет, то не важно с какой стороны от желания стоит "надо" или "могу".
* Могу - хочу - не надо - мне кажется в этом случае человек ищет и найдет необходимость в том что он может и хочет, а возможно и придумает себе такую необходимость.
* Могу - не хочу - не надо - в этом случае у человека его возможности не совпадают с желаниями. Человек просто рассудил, что он может бегать марафоны, так как он очень вынослив, но он этого не хочет и не получит от этого морального удовлетворения.

Набирая этот текст я понял, что можно написать ещё кучу вариантов мотив и каждый из них характеризует отдельное состояние человека, но этих двенадцати достаточно, чтобы в дальнейшем выстраивать для себя приоритеты в выборе текущей деятельности или же при выборе будущих дел и не пойти по ложному пути.

   
Категория: Записи Домового | Просмотров: 2317 | Добавил: Домовой | Теги: психология | Рейтинг: 0.0/0
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]