Суббота, 27.04.2024, 01:35
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мне нравится
Календарь раздела
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Фото-товары
     ФОТОБАРАХОЛКА ФОТОАППАРАТЫ, ОБЪЕКТИВЫ M42
Реклама Begun
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Яндекс.Метрика


Домовой (305429322) Домовица (448067811)

Блог

Главная » 2010 » Май » 27 » О теле, душе и времени
09:11
О теле, душе и времени

Несколько дней назад я смотрел фильм, котором подробно описывалось, как наши эмоции и настроение влияют на нашу жизнь. Находясь под впечатлением от этого фильма и размышляя о прошлом, настоящим и будущем у меня возникло ощущение, что мы, т.е. наше сознание уж сильно отождествляем себя с нашим телом и внешним миром. Да, мы живем в этом мире и наше тело в нем функционирует. Но когда мы, находясь в стрессовом состоянии, придаем настоящему моменту статус истины, до такой степени, что отдоляемся от себя, что в итоге помочь нам может только время. Что-то я как-то запутанно все написал. Попробую мысли развернуть попорядку...

Я уже как-то писал о том, что настоящее нам даровано, но вот снова в моей голове возникла эта тема, после того как я несколько дней на пролёт не выпускал из головы вопрос о том, как мы будем жить через несколько лет Думал о желаниях, мечтах и т.д. И друг я осознал, что вся наша жизнь разделена всего лишь на две части: на прошлое и на будущее. Это две части нашей жизни, которой мы уделяем самое бОльшее время нашего мозгового времени. Прошлое мы анализируем, выявляем ошибки, переживаем, вспоминаем, а потом думаем как мы в будущем будем себя вести, думать, принимать решения и двигаться к целям. А настоящий момент, данная минута - это промежуточный этап, который хочется быстрее прожить, чтобы настало то самое, желанное, любимое и долгожданное будущее. Мы торопимся в будущее и бежим от прошлого, стараясь его быстрее забыть, а от настоящего момента хочется быстрее избавиться, потому что он, в большей степени нас не устраивает. От сюда все эти - "не хочу на работу", "надоела погода", "какие ужасные цены, вот раньше было", "...надоели уже эти..." (нужное вставить). И в процентном соотношении выходит, то мы уделяем настоящему, на мой взгляд, всего лишь 10% нашего времени. Оно, это настоящее, обуза для нас, которую хочется быстрее сбросить, избавиться от неё, пережить и продвинуться на шаг вперёд. К ваше сказанному очень хорошо подходят слова: "Начну с понедельника", "Ай завтра сделаю" и как сказал один умный дядька - "У нас никогда не хватает времени сделать это сейчас, но мы всегда находим время чтобы это переделать." 

Мы почему-то воспринимаем нашу жизнь как должное. Мы уверены на сто процентов, что вот мы проснёмся, настанет завтра, и вот мы все такие уже уверенные в себе провернём то, что придумали или отложили на завтра. А теперь задумайтесь на минуту, что шансы увидеть завтрашний рассвет равны… 5%! Как Вам такой расклад? Да, сейчас многие подумают, - "Ещё не хватало о смерти думать, когда тут и так гемороя вагон..." А Вы подумайте... Хорошенько подумайте! Представьте, что до "перехода" у Вас осталось 24 часа! Что для Вас станет важнее в эти 24 часа? То прошлое, которое Вы пережили? Или же будущее... которого у Вас уже нет... или же все таки настоящие минуты, которые можно потратить на что-то реальное. Я почему так настаиваю, потому что это хороший, так сказать тренинг. Да, это уже затертое до дыр тема (представлять, что Вам осталось мало), но осознание приходит у всех по-разному и в разное время...

Вот мы и подошли к той мысли, которую я хотел написать в самом начале своего сообщения. Об отождествлении себя со своим телом. В последнее время мне всё больше и больше кажется, что тело - это всего лишь проводник нашей души на этой планете. Наша душа, когда-то выбрала это место, чтобы пережить вновь моменты радости, ощутить счастье и любовь, основные, на мой взгляд, эмоции которые имеющие ценность в нашей жизни. И ощутить эти эмоции она может только с помощью тела, его органами чувств. Какое ощущение сильнее и приятнее: наше воспоминание о поцелуе или же поцелуй в настоящий момент? И вот наша душа дождалась, когда ей предоставили такой шанс, и вот она здесь, в нашем теле, а мы, в силу преувеличения каких-то жизненных моментов и таща на себе рутину обыденности, не даём в полной мере душе получить все то, ради чего она вновь вернулась сюда. (Я верю, что одна и та же энергия, данном случае энергия души, способна прибывать в разных физических формах - да это и закон физики, в конце концов).

Со стороны это сообщение наверное выглядит как просьба или обращение к людям, типа "люди, проснитесь, посмотри вокруг и прислушайтесь к желаниям своей души!” Нет, я ни кого не буду призывать и просить. Мой пост это попытка привести в порядок свои мысли в соответствии с ощущениями. И если Вам были интересны эти мысли, то хорошо, а если нет, то "на нет и суда нет”! :) 


   
Категория: Записи Домового | Просмотров: 1334 | Добавил: Домовой | Теги: Другой Мир, психология | Рейтинг: 0.0/0
 
Всего комментариев: 2
1 Елена  
0
"осознание приходит у всех по-разному и в разное время..." - это точно! если человек размышляет над своей жизнью, то рано или поздно откровения приходят, после этого появляется какой-то смысл всего происходящего, легко пересмотреть свою нынешнюю позицию по отношению к себе, к людям.... не так давно (уже после стажа семейной жизни 18лет), поняла как сильно я люблю своего мужа, детей, родных и вообще как нужно ежесекундно относится к людям, которых любишь... мои откровения:
- цените каждое мгновение общения с любимыми, ведь оно может неожиданно закончится и тогда уже ничего нельзя будет исправить/изменить,
- самое лучшее, что вы можете сделать для людей, которые вам дороги, - это стать счастливым, жизнерадостным человеком.
- у хорошей жены (если она так о себе думает) не может быть плохого мужа, а у хорошей мамы - бездарных детей. Если ты своих родных считаешь плохими, то вообще-то это твой косяк, дорогая)))
УДАЧИ всем!!!

2 Домовой  
0
>> - самое лучшее, что вы можете сделать для людей, которые вам дороги, - это стать счастливым, жизнерадостным человеком.

Очень важное качество и способность человека излучать радость и позитив. Я мало встречал таких людей. Как правило, основная масса подверженна влиянию реальности, в которой они живут и их настроение зависит от того, что происходит. А вот генерировать положительный настрой из ничего, на ровном месте - это можно сказать Дар...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]